Bargkelwa 2016

BK2016

Cliquez pour agrandir

A diffuser autour de vous pour promouvoir la Fête Montagnarde de cette année 2016. On compte sur vous pour passer le mot. Merci !

Télécharger l’affiche en format JPEG / PDF

N’hésitez pas à nous suivre sur les réseaux sociaux :

A très bientôt !

Publié dans Evènements | Laisser un commentaire

Abri à bois

Après des années sous la   » bâche bleue  » qui se déchirait, qui bougeait et qu’il fallait refixer au fur et à mesure , décision avait été prise par le comité de construire un abri à bois digne  du chalet du SCRT , en effet nous avons une mentalité et une éthique, qui a poussé les membres à se comporter de façon respectueuse de l’environnement.

Accès à pieds , éclairage par panneaux solaires, entraide permanente, coupes de bois dans la prairie pour dégager de nouveaux pâturages en accord avec le fermier….

il nous fallait donc un abri  bois digne de ce nom , les fondations ayant été posées à l’automne 2015 , Didier Faber , nouvel enseignant en menuiserie, au Lycée Eiffel de Cernay se chargeant de l’étude et de la construction comme projet pédagogique , le tout était lancé.

Et le mercredi 18/05/2016 montage par les élèves , avec la présence des caméras de Fr3 Alsace,sous la surveillance de Didier , Pascal Jean-luc et de quelques membres du chalet , chaleureuses félicitations et merci à toutes et à tous.

voici un lien : Il faut aller sur le journal du 18/05 , mais vous l’avez compris !

 

abri1

http://france3-regions.francetvinfo.fr/alsace/emissions/jt-local-1920-haute-alsace

 

Publié dans Inclassable | Laisser un commentaire

Rapport sportif du ski club

Philoo Proch me fait parvenir , le rapport sportif de la saison de ski écoulée

DSC_0025

la voici au format PDF

Microsoft Word – scrt rapport sportif 2016.docx

Bonne lecture à tous

Publié dans Inclassable | Laisser un commentaire

Journée de travail du 15/05/2016

Pour cette première journée de travail , L’appel de Jean-Luc a été entendu , bien entendu 😉

Salut les amis,

Je lance un appel à tous les bras forts de notre association pour notre première journée de travail…

Il reste une trentaine de bouts de bois de 1 mètre à casser en quartier et à empiler. Il faudrait que ce travail soit terminé dimanche soir afin que notre ami Adrien (et son Unimog) puisse remonter le tout au bord du chemin…

Je fais appel à l’équipe des plus jeunes qui, j’espère, sauront se rendre disponibles durant cette première journée de travail pour soulager la tâche des anciens… 🙂

Monter merlins, coins et tronçonneuses pour ceux qui en possèdent.

Au grand plaisir de vous retrouver là-haut !

Amitié à vous tous !

@+jl et l’équipe des anciens.

Voici le compte rendu Thomas
 » voici quelques photos de la journée de travail de ce dimanche.

Beaucoup de monde au rendez-vous, et plusieurs chantiers:

– finalisation de la coupe de bois avec le fendage des dernières bûches.
– les finitions de la cuisine .

– les préparatifs au montage de l’abris à bois.

Une ambiance toujours au top, un chalet « full » à midi et de bonnes tranches de rigolade: voici en résumé cette belle journée. « 
Thomas
Votre bois de chauffage de demain….Votre nouvelle cuisine  , avec ses supers meubles et ses nombreux rangements. La fin de la bâche bleue.
Tous ces travaux pour assurer le fonctionnement et l’évolution du chalet,  avec le travail de toutes les générations actives, sans compter , les tout jeunes, futurs membres . Félicitations à toutes et à tous.
DSC_1516
Publié dans Inclassable | Laisser un commentaire

Petite vidéo , du stage de ski de printemps au Kaunertal

Voici deux liens , mettant en scène les jeunes et toujours jeunes en stage de ski, magnifiques image, excellent montage.

Pour ceux qui ne connaissent pas , le site de la station:

http://www.kaunertal.com/de

Bonne visualisation et merci au preneur de photos et monteur de cette petite vidéo.

Publié dans Inclassable | Laisser un commentaire

Stage de ski à Tignes

Du 9 au 13 Avril a eu lieu un stage de ski à Tignes, avec comme coachs : Claudine M., Fabien L., Tom A.

Objectifs : Travail en géant et slalom .Hébergement : UCPA de Tignes

Les commentaires des coachs :

ð  Au top, météo magnifique et des boulevards pour bosser – dixit Tom qui s’y connait ( en boulevards 😉 )

ð  Enorme…….grand soleil – dixit Fabien , les superlatifs de notre cher Fabien !

ð  Il est pas beau le Mont Blanc ? – dixit Claudine , contemplative mais compétitive .

20160411_085841

 

Publié dans Inclassable | Laisser un commentaire

La course interne 2016 dans la presse

Voici un très bel article paru dans le Journal L’Alsace.

Course interne 2016_ L’Alsace

il faut cliquer sur course interne et le lien  apparaît .

Bonne fin de semaine à tous

Publié dans Inclassable | Laisser un commentaire

Course interne du ski club Rossberg Thann

Ce samedi 19 mars , sous un soleil printanier, a eu lieu la course interne du club au Grand Ballon.

Sous l’égide de David , Philippe, Philippe, assistés par tous les encadrants des samedi des neiges, en présence de nombreux anciens et actuels membres , tout le monde a mis la main à la pâte ou au sel …..pour faire de cette belle journée une réussite totale. Presque tous les participants se reconnaîtront dans les nombreuses photos dont voici le lien.

Vous avez du le recevoir par mail .

Photos course interne SCRT

Une remise des prix animée et attendue avec beaucoup d’intérêt, suivie d’un excellent repas à la ferme du Ballon ont clôturé cette très belle journée.

Parlons classements

Le général

CLASSEMENT GENRAL
Scratch Identification
1 N° 19 – AUER Adrien
2 N° 48 – METTLER Claudine
3 N° 76 – PROCH Philippe
4 N° 78 – FEDER Marion
5 N° 12 – HIRTH Baptiste
6 N° 49 – METTLER Michèle
7 N° 46 – KOCH Gilles
8 N° 13 – TALARICO Séréna
9 N° 52 – TSCHAEN Xavier
10 N° 10 – HIRTH Gauthier
11 N° 40 – CAHMI Tom
12 N° 7 – LAURAINE Inès
13 N° 50 – LUTTENAUER Sophie
14 N° 77 – LAURAINE Fabien
15 N° 15 – SILLON Baptiste
16 N° 74 – STUTZ Clément
17 N° 53 – BROUET Roger
18 N° 68 – SCHWARTZ Philippe
19 N° 65 – MATHIEU Denis
20 N° 1 – KEMPF BAUMANN Jade
21 N° 3 – SAMOUD Mael
22 N° 5 – DI FOGGIA Elsa
23 N° 31 – Di Foggia Raphaël
24 N° 6 – BOESCH Camerone
25 N° 59 – SILLON Sylvain
26 N° 61 – SCHNEIDER Samuel
27 N° 58 – SOTHER Arsène
28 N° 9 – JUNG Luka
29 N° 2 – KEMPF BAUMANN Zoé
30 N° 54 – BROUET Loanne
31 N° 17 – HIRTH Emmanuel
32 N° 66 – MATHIEU Fleur
33 N° 73 – GASSER Maxime
34 N° 8 – MATHIEU Auguste
35 N° 45 – MONNIER Victoria
36 N° 51 – LUTTENAUER Eve
37 N° 36 – DECK Themis
38 N° 70 – D’ALESSANDRO Tony
39 N° 4 – DI FOGGIA Baptiste
40 N° 33 – BOESCH Regis
41 N° 37 – DECK Neroli
42 N° 38 – DECK Judith
43 N° 71 – BAUMANN Stéphanie
44 N° 72 – JUNG Céline
45 N° 30 – DINTRICH Enola
46 N° 60 – LISTI Valentine
47 N° 79 – DI FOGGIA Elodie
48 N° 22 – LUTHRINGER Lucas
49 N° 26 – NOUVIER Aymeric
50 N° 32 – SAMOUD Regis
51 N° 16 – BURRER Léa
52 N° 63 – SPRINGER Théo
53 N° 55 – DEGUILLE Robin
54 N° 56 – HAGER Théo
55 N° 25 – NOUVIER Circé
56 N° 18 – HIRTH Hugo
57 N° 21 – WALCH Romain
58 N° 62 – D’ALESSANDRO Lisa
59 N° 28 – BERTHON Mathilde
60 N° 57 – RIMELEN Claire
61 N° 39 – HATAMI Samuel
62 N° 44 – KOHLMANN Thibaud
63 N° 64 – SPRINGER Loïc
64 N° 27 – BERTHON Amandine
65 N° 23 – MARY CHARDIN Lili
66 N° 42 – RISS Julien
67 N° 34 – VICTORIA PUCELLE Tao
68 N° 24 – MARY Stéphanie
69 N° 20 – WALCH Louis
70 N° 47 – KOCH Martin
71 N° 41 – CAHMI Max
72 N° 43 – TALARICO Aurelien

Par tranches d’age .

Tps-Total Identification M/F CAT Cl

0:34:40 N° 54 – BROUET Loanne           F U8 1
0:48:44 N° 27 – BERTHON Amandine F U8 2
0:51:34 N° 23 – MARY CHARDIN Lili  F U8 3

Tps-Total Identification M/F CAT Cl

0:42:40 N° 55 – DEGUILLE Robin           M U8 1
0:43:05 N° 56 – HAGER Théo                     M U8 2
0:43:32 N° 18 – HIRTH Hugo                     M U8 3
0:44:98 N° 39 – HATAMI Samuel             M U8 4
0:46:36 N° 44 – KOHLMANN Thibaud  M U8 5
0:47:46 N° 64 – SPRINGER Loïc               M U8 6
0:54:93 N° 42 – RISS Julien                         M U8 7
0:58:44 N° 34 – VICTORIA PUCELLE Tao M U8 8
1:14:25 N° 20 – WALCH Louis                    M U8 9
1:16:70 N° 47 – KOCH Martin                      M U8 10
1:19:88 N° 41 – CAHMI Max                        M U8 11

Tps-Total Identification M/F CAT Cl

0:35:12 N° 45 – MONNIER Victoria         F U10 1
0:39:76 N° 30 – DINTRICH Enola            F U10 2
0:41:08 N° 16 – BURRER Léa                      F U10 3
0:43:94 N° 62 – D’ALESSANDRO Lisa   F U10 4
0:44:40 N° 28 – BERTHON Mathilde      F U10 5

 

Tps-Total Identification M/F CAT Cl

0:30:15 N° 40 – CAHMI Tom                     M U10 1
0:40:26 N° 22 – LUTHRINGER Lucas  M U10 2
0:43:43 N° 21 – WALCH Romain             M U10 3
1:28:05 N° 43 – TALARICO Aurelien     M U10 4

Tps-Total Identification M/F CAT Cl
0:36:83 N° 37 – DECK Neroli                    F U12 1
0:44:76 N° 57 – RIMELEN Claire            F U12 2

Tps-Total Identification M/F CAT Cl

0:36:32 N° 33 – BOESCH Regis                M U12 1
0:40:43 N° 26 – NOUVIER Aymeric      M U12 2
0:42:02 N° 63 – SPRINGER Théo            M U12 3

Tps-Total Identification M/F CAT Cl
0:35:30 N° 36 – DECK Themis                F U14 1
0:36:97 N° 38 – DECK Judith                   F U14 2
0:40:04 N° 60 – LISTI Valentine           F U14 3
0:43:19 N° 25 – NOUVIER Circé            F  U14 4

Tps-Total Identification M/F CAT Cl
0:28:49 N° 13 – TALARICO Séréna             F COMPET 1
0:30:17 N° 7 – LAURAINE Inès                    F COMPET 2
0:32:44 N° 1 – KEMPF BAUMANN Jade  F COMPET 3
0:32:57 N° 5 – DI FOGGIA Elsa                   F COMPET 4
0:32:97 N° 6 – BOESCH Camerone             F COMPET 5
0:34:04 N° 2 – KEMPF BAUMANN Zoé F COMPET 6

Tps-Total Identification M/F CAT Cl

0:22:08 N° 19 – AUER Adrien                     M COMPET 1
0:27:59 N° 12 – HIRTH Baptiste                M COMPET 2
0:29:30 N° 10 – HIRTH Gauthier               M COMPET 3
0:30:70 N° 15 – SILLON Baptiste             M COMPET 4
0:32:44 N° 3 – SAMOUD Mael                   M COMPET 5
0:33:94 N° 9 – JUNG Luka                           M COMPET 6
0:34:75 N° 8 – MATHIEU Auguste            M COMPET 7
0:36:20 N° 4 – DI FOGGIA Baptiste          M COMPET 8

Tps-Total Identification M/F CAT Cl
0:26:99 N° 48 – METTLER Claudine          F ADULT 1
0:27:48 N° 78 – FEDER Marion                    F ADULT 2
0:27:66 N° 49 – METTLER Michèle             F ADULT 3
0:30:37 N° 50 – LUTTENAUER Sophie    F ADULT 4
0:34:57 N° 66 – MATHIEU Fleur                 F ADULT 5
0:35:25 N° 51 – LUTTENAUER Eve            F ADULT 6
0:38:33 N° 71 – BAUMANN Stéphanie      F ADULT 7
0:38:62 N° 72 – JUNG Céline                         F ADULT 8
0:40:04 N° 79 – DI FOGGIA Elodie            F ADULT 9
1:3:21 N° 24 – MARY Stéphanie                    F ADULT 10

Tps-Total Identification M/F CAT Cl

0:27:15 N° 76 – PROCH Philippe                M ADULT 1
0:27:93 N° 46 – KOCH Gilles                       M ADULT 2
0:29:16 N° 52 – TSCHAEN Xavier              M ADULT 3
0:30:47 N° 77 – LAURAINE Fabien           M ADULT 4
0:30:88 N° 74 – STUTZ Clément               M ADULT 5
0:31:32 N° 53 – BROUET Roger                 M ADULT 6
0:31:33 N° 68 – SCHWARTZ Philippe     M ADULT 7
0:31:69 N° 65 – MATHIEU Denis              M ADULT 8
0:32:91 N° 31 – Di Foggia Raphaël             M ADULT 9
0:33:00 N° 59 – SILLON Sylvain              M ADULT 10
0:33:58 N° 61 – SCHNEIDER Samuel      M ADULT 11
0:33:67 N° 58 – SOTHER Arsène             M ADULT 12
0:34:55 N° 17 – HIRTH Emmanuel         M ADULT 13
0:34:68 N° 73 – GASSER Maxime            M ADULT 14
0:35:38 N° 70 – D’ALESSANDRO Tony M ADULT 15
0:40:74 N° 32 – SAMOUD Regis               M ADULT 16

DSC_0025

Publié dans Inclassable | Laisser un commentaire

Sorties du 9 et 16 /03/2016 Mulhousien et Morfeld

Les irréductibles Jean-Jacques et Freddy ayant assuré la présence du SCRT au Chalet voisin du  » Mulhousien  » le 9/03 , notre cher Jean-Jacques, toujours lui, nous a entraînés ce mercredi au Morfeld , beau parcours dans le vent, quasiment la tempête.Au menu Firstacker, Ferme du Ballon, Col de la Judenhut , Roedelen, col du Haag, route des crêtes , Morfeld,   » amer, kir, vin chaud, rouge , mirabelle , génépi , hips… » ah j’oubliais soupe ….

Et nous voila repartis route des crêtes col du Haag, Gerstacker, et Firstacker.

Très belle rando, avec du soleil en prime pour terminer.

P1050663

 

 

Publié dans Inclassable | Laisser un commentaire

Sortie du mercredi 02/03/2016 A N Petit Ballon

Sortie improvisée, carte oubliée dans la voiture, pluie battante à la montée, sentier peu évident contournant les pâturages très bien ( trop ? ) clôturés du Hilsen, mais il en faut plus que ça pour intimider les briscards ( j’ai pas dit vieux , ok ) que sont Jean Jacques et Freddy, accompagnés d’une Cafiste, Hélène . Qui a dit que irréductible est breton ? eh ben non irréductible est alsacien , non mais !

Pour le reste  , accueil sympa , aux  AN , amers , soupe ( Missi tu peux dormir sur tes deux oreilles , ta soupe est toujours inégalée ) , un petit coup de rouge , cafés , et nous voila repartis sous la tempête de neige , en direction du sommet , puis descente directe , bon tracé, jusqu’à l’école de Linthal ou ( bon ok, il faudrait un accent mais réforme oblige…. ) nous étions garés.

Le reste des photos comme d’hab !

 

P1050470 P1050482

Publié dans Inclassable | Laisser un commentaire