Course interne du Ski Club Rossberg Thann 21/03/2015

Voila un article paru dans la presse

COURSE INTERNE DU SKI CLUB ROSSBERG THANN

 

C’est au terme d’une belle saison que le Ski club Rossberg sous la houlette de David AMANN organisait samedi 21 mars sa traditionnelle course interne.Grâce à l’excellent travail de Thomas CRON de la station du Grand Ballon cette course a pu se dérouler dans de bonnes conditions avec une météo qui aura été au final plutôt agréables.

Ce ne sont pas moins de 85 participants qui se sont « éclatés » sur un parcours de type Boarder Cross concocté par Pierre Paul BOLLINGER et son équipe qui ont eu à cœur de préparer un tracé ludique qui convenait aussi bien aux petits qu’aux grands.

Les enfants des samedis des neiges ont répondu largement présents et se sont lancés dans le parcours avec enthousiasme sous les encouragements des nombreux parents et amis qui s’étaient regroupés le long du tracé.C’était également pour eux l’occasion de montrer leurs progrès et ils eurent à cœur de faire honneur à leurs monos en affichant une bonne humeur communicative !!

Les compétiteurs du club ne furent pas en reste et on devait assister à de belles empoignades entre « grosses pointures » ; Adrien AUER et Marion FEDER ou Claudine METTLER étant, entre autres, de la partie.

Il faut dire que le bar à neige qui avait été dressé au bas de la piste n’était pas étranger à la bonne ambiance et c’est finalement après 17 heures que  la lecture du palmarès a eu lieu et les enfants et adultes se virent remettre leurs étoiles et autres trophées du jour.

A cette occasion le président  Philippe SCHWARTZ remercia également chaleureusement les entraîneurs et les bénévoles qui oeuvrent toute l’année au bon déroulement des activités du ski club.

Un repas marcaire à la ferme du Grand Ballon réunissait finalement pas moins de 115 convives pour apporter la touche finale à cette belle saison hivernale.

Bientôt le printemps chassera les dernières neiges ; il sera alors temps de grimper vers les chaumes et tout le club vous donne d’ors et déjà rendez vous pour  sa traditionnelle fête montagnarde à la Waldmatt qui se tiendra cette année au mois de juin.

P1110759 (2)

Classement général compétition et Adultes                                     Classement général enfants

 

Auer Adrien  Bureth Thibault
 Mettler Claudine  Wioland Jules
 FEDER Marion  Gielnik Jean Paul
Lidy Thibault Deck  Néroli
Tschaen  Xavier  Nouvier Circé
 Hirth Baptiste Samoud Maël
Lauraine Fabien  Deck  Judith
 Sother Marina  Boesch Cameron
Di foggia Baptiste  Monnier Victoria
Grassler Emma Devilder Leane
Brouet Roger Berthon Amandine
Luttenauer Sophie Deguille Robin
 Hirth Gauthier Nouvier  Aymeric
Burrer Mathieu  Listi Valentine
 Stutz Cement  Kempf  Zoe
Schwartz Philippe Luthringer Lucas
 Schneider Samuel  Dintrich Enola
Beck  Aureline  Gasser Mathieu
 Monnier Karine  Berthon Mathilde
Lauraine Ines Walch Romain
 Dintrich Stephan Bureth  Thomas
 Gasser Maxime Monnier Maelys
 Barret Jean Luc  Bouvier Corentin
 Talarico serena Burrer Léa
 Sother Arsene  D’Alessandro Lisa
 Luttenauer Eve Kerdraon  Louison
 Hirth Emmanuel  Gangloff Amandine
Condi Benjamin  Hirth Hugo
 Kerdraon  Yannick Hatami  Samuel
Di foggia Raphael Rimelen  Claire
 Kempf  Jade Dormion  Avril
Wolfersperg Manon
Kempf  Stephanie
 Sother Elise
 D’Alessandro Antoine
 Jung Luka
 Di foggia Elsa
 Talarico Myriam
Talarico Aurélien
Voegeli Thierry
Sother Martine

 

Ce contenu a été publié dans Inclassable. Vous pouvez le mettre en favoris avec ce permalien.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *